Новости

15.12.2021

Герметичность в инфузии

Целостность формы в инфузии – ключевой фактор, влияющий на качество конечного изделия.

- Герметичность оснастки.

Качество оснастки определяет качество изделия. В случае с вакуумной инфузией оснастка должна быть не только без царапин сколов и прочих дефектов на поверхности, но еще и герметичной, то есть, иметь плотную структуру не менее 5 мм в толщину и не иметь сквозных отверстий или трещин.

Также оснастка бывает разборная, из нескольких частей. Герметизация стыковочных швов может осуществляться с помощью обычного силикона из тюбика, двухкомпонентного силикона с катализатором на оловянной основе (формовочный силикон) или с помощью герметизирующего жгута. Минус обычного силикона – отверждается от влаги воздуха и на маленьких матрицах требуется много времени чтобы застыл. Иначе его может «прососать» вакуумом, и форма разгерметизируется. Неудобство герметизирующего жгута в том, что после его использования требуется немало усилий, чтобы разобрать оснастку, также трудно сжимается и может дать зазор между частями оснастки.

На данном этапе подготовки удобнее и практичнее использовать формовочный силикон.

- Герметичность вакуумного мешка. Вакуумная пленка должна быть чистой и хранится в не пыльных местах и только в подвешенном состоянии. При наличии повреждений композит будет пористым, а процесс инфузии может пройти не до конца. Рекомендуется после раскройки пленки сразу переносить её на матрицу. Пленку следует клеить в натяг чтобы не было складок между ней и герметизирующим жгутом.

- Герметизирующий жгут. Хранить необходимо в чистом месте. Предотвратить попадания волокон или грязи на боковую поверхность бобин со жгутом, так как потом эта грязь, особенно волокна, могут попасть между жгутом и оснасткой или между жгутом и вакуумной пленкой. Любой волосок от углеткани, от стекла или от жертвенной ткани будет травить. И перед приклейкой жгута необходимо качественно очистить от волосков и прочего мусора фланцы. Прожимать жгут на стыках его друг с другом по углам очень качественно. Также прожимать все петельки, все входы трубочек в пакет.

Маленький лайфхак: если вдоль жгута по периметру матрицы пленка где-то не плотно прилегает к матрице и ее можно сдвинуть пальцами, значит, есть утечка именно по герметизирующему жгуту.

Информация взята из соц. сети Instagram, пользователь composite_infoblog

Чтобы отработать это на практике, можете приобрести курс "Вакуумная инфузия", который проводится на базе нашего производства. Записаться и узнать подробнее о курсе можно по телефону 8(812)3634377 или проити по ссылке Записаться на курс