Новости

27.12.2021

Инфузия. Расчет количества смолы.

Для инфузии используется смола с низкой вязкостью (не выше 600мПа*с), с низким экзотермическим пиком и длительным временем полимеризации. Чтобы получить изделие высокого качества необходимо правильно рассчитать сколько смолы нужно на пропитку изделия.

Смола в инфузии расходуется на:

  1. Пропитку армирующих материалов – смачивание волокон и заполнение пространства между ними;
  2. Смачивание вспомогательных материалов – жертвенной ткани и проводящей сетки;
  3. Смачивание поверхности пенопласта или другого заполнителя в сэндвич конструкции;
  4. Заполнение подающих и спиральных трубок.

Теперь подробнее о каждом пункте:

Пропитка армирующих материалов: стандартное соотношение смолы к армирующему материалу в инфузии – 40/60%. Разберем на примере 1 кг углеткани. Получаем, что 1 кг углеткани — это 60%. Составляем пропорцию 1– 60%, Х– 40%, где Х — это количество смолы. Отсюда
Х=40*1/60=0,67. Получаем, что для пропитки 1 кг углеткани потребуется 0,67 кг смолы. Пример: в сумме 1 кг ткани и 0,67 кг смолы дает 1,67 кг углепластика и это будет 100%. Отсюда берем пропорцию – 100%-1,67кг, Х%-0,67кг, где Х — это процентное содержание смолы в композите,
Х=0,67*100/1,67=40,1%. Также есть нюансы по расходу смолы на разные виды плетения армирующих материалов.

Смачивание вспомогательных материалов: смола так же расходуется на смачивание жертвенной ткани и заполнение проводящей сетки. Жертвенная ткань берет очень мало смолы в себя, и, как правило, ее не учитывают в расчетах, так как всегда дается небольшой запас смолы и его достаточно для смачивания ткани. Что касается проводящей сетки: у всех производителей есть информация сколько требуется смолы для заполнения 1 м2 проводящей сетки – спрашивайте у вашего поставщика, рассчитывайте Ваш метраж и сколько смолы на нее уйдет.

Смачивание поверхности пенопласта или другого заполнителя в сэндвич конструкции: как и в случае с проводящей сеткой у поставщиков должна быть информация сколько требуется смолы для смачивания поверхности пенопласта и заполнения всех каналов и перфорации. Однако, специалисты советуют при получении пенопласта провести тест: взять прямоугольник или квадрат пенопласта (для облегчения расчетов площади), взвесить его в непропитанном состоянии, затем, обернуть жертвенной тканью аккуратно, без натяжек, установить проводящую сетку, пропитать инфузией как будто изделие. После отверждения смолы уберите жертвенную ткань и взвесьте получившийся образец. И вы получите истинное значение количества смолы на пропитку данного вида пенопласта.
Заполнение подающих и спиральных трубок: зная их длину и по уравнению объема цилиндра V=π*R²*h можно легко сосчитать объем смолы. К примеру, и спиралька и подающая трубки 10/12 мм, их общая длина 5 м.п. Отсюда получаем, что объем смолы на заполнение этих трубок будет таков: V=3,14*0,01*0,01*5=0,00157 м3. Плотность и полиэфирной и эпоксидной смолы в районе 1160 кг/м3. Умножаем плотность смолы на объём и получаем вес в кг: m=0,00157*1160= 1,82 кг.
Теперь суммируем вес смолы на пропитку армирующего материала, вес смолы на смачивание проводящей сетки, вес смолы на пропитку пенопласта (если сэндвич) и вес смолы на трубки и получаем минимальный вес для инфузии. Про запас добавляется около 5-10% от расчетного веса в зависимости от сложности изделия и качества укладки.
Смолы будет уходить больше расчетного если у вас есть проблемы с укладкой изделия: образовались натяжки армирующей или жертвенной ткани в углах, появились пустоты между плитами пенопласта (если сэндвич). Также если не вовремя перекрыли подачу смолы и изделие «поплыло» - при «пересмоле» уровень вакуума под пленкой стремится к атмосферному давлению, давление на армирующий материал снижается, он начинает расслабляться и увеличивает свой объём, смолы требуется все больше на заполнение свободного пространства и соотношения 40/60 уже не будет.
 

Информация взята из соц. сети Instagram, пользователь composite_infoblog

Чтобы отработать это на практике, можете приобрести курс "Вакуумная инфузия", который проводится на базе нашего производства. Записаться и узнать подробнее о курсе можно по телефону 8(812)3634377 или проити по ссылке Записаться на курс